Publicado
Aroma de humo
El aroma de humo es un sistema concentrado que permite obtener un perfil definido de humo de madera, parrilla, carbonizado o tostado sin recurrir a un ahumador convencional. Utilice 0.50% p/p (5 g/kg) como referencia del extremo superior en las primeras pruebas de aplicación y seleccione después la dosis más baja que resista el procesamiento sin desarrollar notas acres, medicinales, amargas o de ceniza.
Última actualización: 31 de agosto de 2026
Dentro de los aromas concentrados para la fabricación de alimentos, los sistemas de humo requieren definir la fase, el soporte, la tolerancia al proceso, la vía de etiquetado y las condiciones de evaluación. El humo evoluciona con el tiempo.

Ilustración generada por IA.
¿Cómo describir un perfil de aroma de humo sin adjetivos sensoriales imprecisos?
Un perfil de aroma de humo debe especificar la orientación del origen, el carácter de combustión, la evolución temporal, la intensidad, la sensación en boca, el final y los criterios de rechazo. «Auténtico» o «intenso» no permite distinguir entre madera seca, humo dulce, nogal americano con notas de beicon, parrilla ennegrecida o un tostado con bajo carácter fenólico.
Un pliego útil divide la evolución del aroma en notas de salida, de corazón y de fondo. Las notas de salida son la primera impresión volátil antes del bocado e inmediatamente después. Las notas de corazón conectan el humo con la sal, la grasa, el dulzor, el carácter cárnico, las especias o la fermentación. Las notas de fondo determinan la persistencia, la sequedad, la ceniza, el carbonizado y la impresión fenólica final.
| Orientación del humo | Objetivo de salida | Objetivo de corazón | Objetivo de fondo | Rechazar si la muestra presenta |
|---|---|---|---|---|
| Madera dura limpia | Madera recién partida, humo ligero | Roble o haya secos, tostado moderado | Final breve, limpio y con poca ceniza | Humedad, envejecimiento, notas de creosota |
| Barbacoa de nogal americano | Humo dulce inmediato | Notas de beicon, caramelizadas y sabrosas | Madera redonda y final prolongado de parrilla | Carácter de jarabe, jamón o exceso de fenoles |
| Parrilla de mezquite | Humo seco penetrante, aparición rápida | Carbonizado terroso y corteza sellada | Ceniza mineral persistente | Caucho quemado, disolvente, metal |
| Humo de madera frutal | Salida dulce suave | Tostado tipo madera de manzano o cerezo | Calidez amaderada suave | Perfume, caramelo, falta de cuerpo |
| Tostado carbonizado | Matiz tostado, poco dulzor | Corteza ennegrecida, tostado tipo café | Carbón seco, carbonizado persistente | Hollín, amargor, sequedad en boca |
| Humo de fondo sabroso | Bajo impacto de salida | Profundidad de caldo, especias, fermentación o carne | Final cálido sutil | Humo dominante que enmascara la base |
Los nombres de las maderas en un pliego describen una orientación objetivo, salvo que la declaración de origen del proveedor avale esa procedencia literal. «Tipo nogal americano» es una instrucción sensorial; «obtenido de madera de nogal americano» es una declaración de composición. Acompañe el objetivo de exclusiones: «humo de intensidad media tipo nogal americano; salida dulce, corazón de parrilla y fondo seco y breve; sin notas medicinales, de alquitrán, ceniza ni curado de jamón».
¿Cómo modifican la percepción del humo el agua, la grasa, la proteína, el azúcar, la sal, el ácido y la temperatura de consumo?
El agua, la grasa, la proteína, el azúcar, la sal, el ácido y la temperatura de consumo modifican la dilución, el reparto entre fases, la unión, la volatilidad, el equilibrio gustativo y la liberación del aroma. El contexto lo cambia todo. El agua sola sirve únicamente para una evaluación preliminar de la materia prima.
| Variable de la matriz | Efecto habitual en la percepción del humo | Fallo frecuente | Control práctico para comparar |
|---|---|---|---|
| Agua | Diluye ácidos, compuestos carbonílicos y fenólicos; deja expuestas las notas de salida penetrantes | Falta de cuerpo, acidez, aspereza, poca persistencia | Igualar el agua total y los sólidos disueltos |
| Grasa | Retiene compuestos aromáticos menos polares y retrasa su liberación | Final pesado, céreo o demasiado persistente | Igualar tipo de grasa, porcentaje y estado de emulsión |
| Proteína | Se une o reacciona con compuestos aromáticos; genera sus propias notas de cocción | Salida atenuada, tostado desigual, choque con notas lácteas o vegetales no deseadas | Igualar origen, nivel, hidratación e historial térmico de la proteína |
| Azúcar | Redondea acidez y amargor; favorece asociaciones caramelizadas | Efecto de barbacoa dulce cuando se buscaba humo seco | Igualar tipo de azúcar, °Brix e historial térmico |
| Sal | Potencia el carácter sabroso y puede acentuar la percepción del tostado | El matiz fenólico se vuelve agresivo o recuerda al curado | Igualar nivel de sodio y distribución de la sal |
| Ácido | Aviva la salida y modifica el comportamiento de proteínas y emulsiones | Humo ácido, astringencia, desestabilización de proteínas | Igualar pH, acidez titulable y tipo de ácido |
| Temperatura de consumo | El calor aumenta la liberación de volátiles; el frío reduce el aroma y prolonga la fusión de la grasa | Muestra caliente intensa y producto frío casi sin aroma, o a la inversa | Evaluar a la temperatura real de consumo |
El azúcar puede ocultar el amargor en una salsa caliente, mientras que la grasa puede suavizar la aparición del humo y prolongar el regusto. Los concentrados ácidos deben dispersarse antes de entrar en contacto con una fase proteica sensible. Compare las condiciones de consumo previstas utilizando 5°C, 22°C o 60°C como referencias cuando sean relevantes el consumo refrigerado, a temperatura ambiente y caliente.
El momento de percepción cambia la experiencia sensorial.
Para un diagnóstico estructurado, elija únicamente las filas pertinentes para el producto y cambie una sola variable cada vez. Los valores siguientes constituyen una matriz de desarrollo, no una fórmula universal ni un protocolo de vida útil.
| Variable de ensayo | Niveles de referencia para una evaluación controlada |
|---|---|
| Dosis de aroma de humo | 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35%, 0.50% |
| Agua añadida | 0%, 10%, 25%, 50% |
| Grasa | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Proteína | 0%, 5%, 10%, 15% |
| Azúcar | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Sal | 0%, 0.5%, 1.0%, 2.0% |
| Alcohol | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Predilución del soporte | 1%, 5%, 10%, 20% |
| Fase oleosa de la emulsión | 5%, 10%, 20%, 30% |
| Retención de condimento | 2%, 5%, 8%, 12% |
| Pulverización de aceite | 0.5%, 1.0%, 1.5%, 2.0% |
| Humedad del sistema seco | 2%, 5%, 10%, 15% |
| Temperatura de consumo | 5°C, 22°C, 40°C, 60°C |
| Temperatura del proceso húmedo | 25°C, 85°C, 95°C, 121°C |
| Tiempo de mantenimiento del proceso húmedo | 15 s, 30 s, 5 min, 15 min |
| Temperatura de horneado | 150°C, 180°C, 200°C, 220°C |
| Temperatura de extrusión | 90°C, 120°C, 150°C, 180°C |
| Condición de congelación/descongelación | -18°C, 4°C, 22°C, 60°C |
| Tiempo de mezcla | 30 s, 2 min, 5 min, 10 min |
| Exposición al aire | 0 min, 5 min, 15 min, 30 min |
| Hidratación de proteínas | 15 min, 30 min, 60 min, 120 min |
| Tiempo de enfriamiento | 5 min, 15 min, 30 min, 60 min |
| Almacenamiento inicial | 0 días, 1 día, 7 días, 28 días |
| Temperatura de ensayo acelerado | 22°C, 30°C, 37°C, 45°C |
| Espacio de cabeza del envase | 5%, 10%, 25%, 50% |
| Lectura posterior al proceso | 0 h, 24 h, 72 h, 168 h |
| Tiempo de recuperación | 1 h, 4 h, 24 h, 72 h |
| Tamaño del envase | 100 g, 500 g, 5 kg, 25 kg |
| Escala del lote | 1 kg, 10 kg, 100 kg, 1,000 kg |
Para bases complejas, el apoyo a la formulación de aromas alimentarios para I+D B2B permite relacionar el pliego sensorial con el pH, la grasa, la proteína, el procesamiento y el orden de adición antes de una segunda ronda de muestras.
¿Qué formato de aroma de humo debe probar un fabricante de alimentos?
El fabricante debe elegir según la fase continua y la etapa de manipulación: líquido hidrosoluble, líquido liposoluble, emulsión, polvo secado por atomización o polvo con aroma depositado/absorbido. La compatibilidad con la fase es prioritaria. Estas cinco opciones del sector no son intercambiables.

Imagen de la empresa LULIN.
| Formato | Primera aplicación más indicada | Principal ventaja | Principal limitación | Pregunta clave al proveedor |
|---|---|---|---|---|
| Líquido hidrosoluble | Salsas, salmueras, sopas, bebidas, marinadas acuosas | Dispersión rápida y ajuste sencillo en laboratorio | Puede generar acidez localizada o una salida penetrante | ¿Cuáles son el pH, el soporte, el perfil de fenoles y el orden de adición? |
| Líquido liposoluble | Aceites para aperitivos, rellenos grasos, marinadas en aceite, recubrimientos salados | Incorporación directa a la fase lipídica | Mala dispersión en agua sin otro sistema | ¿El material es liposoluble o solo dispersable en aceite? |
| Emulsión | Salsas con agua y grasa, aderezos, sistemas de inyección | Conecta fases y puede mejorar la uniformidad | La cizalla, la sal, el calor y el pH pueden romper la emulsión | ¿Qué sistema de gotas y ventana de proceso se aplican? |
| Polvo secado por atomización | Condimentos secos, sopas, premezclas, aperitivos extruidos | Adición en seco dosificable y menor manipulación de líquidos | El soporte reduce la potencia; calor y humedad pueden liberar aroma antes de tiempo | ¿Qué soporte, humedad objetivo y tamaño de partícula se utilizan? |
| Polvo con aroma depositado/absorbido | Adobos secos, mezclas de especias, mezclas secas con poca agua | Mezclado en seco sencillo y fuerte impacto inicial | Los volátiles pueden migrar; la fluidez y la generación de polvo pueden variar | ¿Qué sustrato retiene el líquido y cómo se controla el apelmazamiento? |
La monografía del JECFA sobre aromas de humo contempla fracciones acuosas, extractos en aceite vegetal, sistemas de polisorbatos y soportes secos como levadura, harina, sal, fosfatos y carbohidratos. Por ello, el formato afecta a la revisión de las declaraciones y al coste de uso. Un polvo utilizado al 0.80% puede costar más por 1,000 kg de alimento que un líquido utilizado al 0.15%. La guía de aromas alimentarios en polvo frente a líquidos aborda la decisión de manipulación en un contexto más amplio.
¿Qué condiciones de procesamiento y almacenamiento pueden alterar el perfil de humo previsto?
El calor, el oxígeno, la luz, la humedad, la cizalla, el orden de adición, el envase y el tiempo pueden llevar el humo hacia notas débiles, ácidas, envejecidas, de ceniza o medicinales. Las pérdidas de proceso son selectivas. No basta con oler el frasco.
| Condición que debe reproducirse | Qué puede cambiar | Ensayo de diagnóstico | Señal útil para decidir |
|---|---|---|---|
| Pasteurización o llenado en caliente a 85–95°C | Disminuye la salida volátil; aumentan las notas de corazón de cocción | Comparar el aroma antes y después del calentamiento a igual temperatura | Carácter conservado después de 24 horas |
| Esterilización en autoclave cerca de 121°C | Pérdida intensa de salida; dominan las fracciones de fondo | Procesar el envase completo, no un vaso abierto | Ausencia de final de alquitrán o metálico |
| Horneado o calentamiento superficial por encima de 150°C | Escapan volátiles; las reacciones de la corteza añaden tostado | Probar el aroma en la masa y en sistemas superficiales posteriores al horneado | Humo correcto tras enfriar, no al salir del horno |
| Extrusión con calor y cizalla | Evaporación súbita, rotura del soporte, distribución desigual | Dosificar antes de extruir y comparar con el recubrimiento posterior | Mejor punto de adición del aroma |
| Fritura y contacto con aceite caliente | El reparto en el aceite y la oxidación alteran el final | Evaluar recién preparado y tras el tiempo de mantenimiento habitual | Nota de parrilla estable sin superposición de rancidez |
| Emulsificación de alta cizalla | Mejora la dispersión o falla la estructura de la emulsión | Igualar velocidad del rotor, tiempo y orden de adición | Ausencia de anillo, separación o zonas de concentración |
| Oxígeno y luz durante el almacenamiento | La oxidación apaga las notas de madera y genera carácter envejecido | Comparar un envase de barrera con el envase habitual | Retención sensorial en puntos de control definidos |
| Humedad en sistemas secos | El polvo se apelmaza y libera volátiles al espacio de cabeza | Almacenar en el envase final a la humedad objetivo | Fluidez, uniformidad de dosis y aroma conservado |
Premezclar un líquido ácido con agua, aceite o una suspensión compatible reduce el impacto localizado. La adición tardía puede proteger las notas de salida volátiles cuando los controles del proceso lo permiten. Evalúe el envase comercial y su espacio de cabeza a las 24 h, a los 7 días y en intervalos de vida útil validados; los polvos secos también requieren controles de fluidez, apelmazamiento y aroma del espacio de cabeza.
¿Cómo deben comparar los compradores las muestras de aroma de humo en la base real de aplicación?
Los compradores deben utilizar una escala de dosis controlada, procesamiento idéntico, presentación codificada, la temperatura de consumo prevista y una ficha de evaluación de aparición, cuerpo, final, notas no deseadas, aspecto y coste. La codificación a ciegas evita sesgos. La dosis más baja que cumple los criterios suele ser la mejor opción comercial.
Utilice esta prueba de aplicación en seis pasos:
- Prepare un lote de base homogéneo; mantenga constantes el pH, la sal, el azúcar, la grasa, la proteína, los sólidos, el color y el agua.
- Incluya un control y pruebe 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35% y 0.50% p/p. La dosis de 0.50% equivale a 5 g/kg y es la referencia del extremo superior.
- Mantenga idénticos la dilución del soporte, el orden de adición, el tiempo de mezcla, la temperatura y la codificación.
- Ejecute el proceso completo de pasteurización, esterilización en autoclave, horneado, extrusión, fritura, refrigeración o congelación.
- Realice la cata a ciegas a la temperatura de consumo después del procesamiento, después de 24 h y en el primer punto de control de almacenamiento.
- Lleve a escala piloto la dosis más baja que cumpla los criterios; calcule el coste del aroma por 1,000 kg de alimento.
| Dimensión de evaluación | Referencia 0 | Referencia 5 | Referencia 10 | Uso para decidir |
|---|---|---|---|---|
| Aparición del humo | Ninguna | Clara tras el primer bocado | Domina antes de probar | Fija la intensidad de salida |
| Cuerpo del humo integrado | Desconectado | Equilibrado con la base | Enmascara la aplicación | Comprueba el ajuste del corazón |
| Persistencia del final | Desaparece de inmediato | Persiste adecuadamente | Persiste de forma desagradable | Controla la carga de fondo |
| Aspereza | Limpio | Matiz agresivo perceptible | Acre, medicinal, amargo o con ceniza | Establece el punto de rechazo |
| Compatibilidad con la base | Entra en conflicto | Refuerza el sabor principal | Sustituye al sabor principal | Protege la identidad del producto |
| Retención durante el proceso | Se pierde | Aceptable | Intenso pero distorsionado | Identifica problemas de formato o etapa de adición |
Compare primero a los proveedores a igual peso y después a la dosis mínima aceptable de cada muestra y a igual coste del producto terminado. Incluya la carga de soporte, las pérdidas de proceso, la consistencia entre lotes, el envase y la adecuación documental.
¿Qué debe incluir una solicitud de cotización de aroma de humo para un lanzamiento en Estados Unidos o para exportación?
Una solicitud de cotización (RFQ) de aroma de humo debe indicar el objetivo sensorial, la matriz, el proceso, el formato, las dosis de ensayo, el mercado, el plan de etiquetado, los documentos, el volumen y las condiciones de entrega. El pliego determina la pertinencia de la respuesta.
| Campo de la RFQ | Información exacta que debe enviarse | Por qué cambia la respuesta del proveedor |
|---|---|---|
| Objetivo sensorial | Orientación de madera, notas de salida/corazón/fondo, intensidad 0–10, criterios de rechazo | Selecciona la fracción y el perfil de humo adecuados |
| Matriz final | Agua, grasa, proteína, azúcar, sal, ácido, pH, sólidos | Determina el comportamiento entre fases y el enmascaramiento |
| Proceso | Tiempo, temperatura, cizalla, presión, etapa de adición, envase | Evalúa retención y estabilidad física |
| Formato | Una o varias de las cinco opciones indicadas; restricciones de soporte | Evita incompatibilidades de fase o manipulación |
| Diseño del ensayo | Escala de dosis, control, referencia, temperatura de consumo, método de puntuación | Permite comparar los comentarios sobre muestras |
| Vía de etiquetado en Estados Unidos | Categoría alimentaria FDA, declaración de ingredientes prevista, objetivo natural/artificial | Orienta la revisión de documentos regulatorios |
| Alcance en carne o aves | Especie, norma de producto, vía de etiquetado USDA-FSIS, adición superficial o en fórmula | Identifica cuestiones específicas de denominación y etiquetado |
| Destino de exportación | País, categoría alimentaria, lista del importador, fecha de lanzamiento | Evita extrapolar al extranjero la situación en Estados Unidos |
| Expediente técnico | TDS/especificación, SDS, COA, declaración de soportes e ingredientes, alérgenos, GMO, condición vegana, origen, vida útil, almacenamiento | Respalda la revisión de I+D, QA y del importador |
| Expediente específico de humo | Declaración de madera/origen, marcadores de composición, datos PAH, condiciones de uso, situación regulatoria | Distingue material purificado de grado alimentario de una declaración genérica de humo |
| Plan comercial | Cantidad de muestra, primer pedido, previsión anual, formato de envase, Incoterm, destino, plazo | Establece MOQ, precio, plazo de suministro y base del transporte |
Para alimentos convencionales en Estados Unidos, 21 CFR 101.22 define el aroma natural por origen y proceso, incluidos determinados productos obtenidos por calentamiento de materias vegetales. El etiquetado depende de la composición. El marco GRAS de la FDA evalúa las condiciones de uso previstas.
Las normas USDA-FSIS se aplican por separado a carnes y aves. La adición en fórmula, el tratamiento superficial y el ahumado convencional pueden plantear cuestiones de etiquetado distintas. Indique la especie, la norma de identidad, el método de aplicación y el etiquetado propuesto.
Las normas varían según el destino. El Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2067 de la Comisión eliminó SF-001 a SF-010 de la lista de la Unión Europea. El plazo de comercialización para las categorías generales terminó el 1 de julio de 2026; para determinadas categorías de queso, carne, pescado transformado y huevas de pescado se extiende hasta el 1 de julio de 2029. Los alimentos que cumplan los requisitos y se hayan comercializado antes de su fecha límite podrán permanecer hasta su fecha de duración mínima o caducidad. Gran Bretaña mantiene un registro separado. La guía para solicitar documentación de conformidad de aromas alimentarios distingue estas vías.
¿Dónde resulta adecuado el aroma de humo y dónde falla?
El aroma de humo es adecuado para productos que necesitan un carácter ahumado controlado y una aplicación repetible; falla cuando se espera que reproduzca todos los efectos del ahumado sobre color, textura, conservación y proceso. El sabor es uno de los resultados.
| Aplicación | Orientación de humo útil | Aspecto clave del proceso | Formato que debe probarse primero | Fallo frecuente |
|---|---|---|---|---|
| Productos cárnicos y de proteína vegetal | Nogal americano, parrilla, tostado sabroso | Unión a proteínas, pérdida por cocción, liberación de grasa | Líquido hidrosoluble o emulsión | Nota de curado, choque con notas de legumbre, zonas de concentración desigual |
| Salsa barbacoa y marinada | Humo dulce, roble, carbonizado | pH, azúcar, sal, llenado en caliente | Líquido hidrosoluble | El humo desaparece entre el dulzor o se vuelve ácido |
| Papas fritas, frutos secos y aperitivos extruidos | Parrilla seca, mezquite, notas de beicon | Adhesión del aceite, extrusión, oxidación | Líquido liposoluble o polvo secado por atomización | Pérdida al espacio de cabeza, amargor superficial, generación de polvo |
| Salsa de queso y alimentos de tipo lácteo | Madera suave, tostado ligero | Retención en grasa, estabilidad proteica, temperatura de consumo | Emulsión o líquido hidrosoluble | Final medicinal prolongado o impacto brusco sobre proteínas |
| Sopas, fideos y platos preparados | Humo de fondo sabroso | Esterilización en autoclave, sal, caldo, almacenamiento en envase | Polvo secado por atomización o líquido resistente al calor | Salida apagada, fondo metálico, persistencia excesiva |
| Condimentos y mezclas secas | Carbonizado, barbacoa, especias tostadas | Soporte, humedad, uniformidad de mezcla | Polvo secado por atomización o con aroma depositado/absorbido | Apelmazamiento, migración, dosis desigual |
Esta página aborda la arquitectura sensorial del humo, los efectos de la matriz, la resistencia al proceso, los formatos y la documentación de la RFQ. La guía sobre qué significa aroma artificial en los alimentos trata las definiciones de natural y artificial en las distintas categorías de aromas.
Preguntas frecuentes sobre el aroma de humo
¿Qué es el aroma natural de humo?
El aroma natural de humo es una preparación cuyo origen y proceso de fabricación respaldan la definición de aroma natural del mercado de destino. En Estados Unidos, 21 CFR 101.22 se aplica al origen, proceso, soporte y contexto alimentario concretos. La expresión por sí sola no identifica la especie de madera, la solubilidad, la potencia ni el uso permitido.
¿El aroma natural de humo es vegano?
El aroma natural de humo puede ser vegano, pero su origen en humo de madera no demuestra que la preparación completa lo sea. La información sobre soportes, emulsionantes, auxiliares tecnológicos, ingredientes compuestos y contacto cruzado debe corresponder al código del producto. Solicite una declaración vigente de condición vegana o de origen de los materiales para el líquido, emulsión o polvo concreto.
¿El aroma natural de humo no contiene gluten?
El aroma natural de humo puede estar libre de gluten, pero la declaración es específica de cada referencia. El JECFA reconoce preparaciones secas con harina, sal, levadura, fosfatos o carbohidratos como soportes. Solicite la declaración de ingredientes y soportes, la declaración de alérgenos, la información sobre contacto cruzado y la declaración relativa al gluten exigida por el programa del alimento terminado.
¿El aroma de humo es seguro y es cancerígeno?
El aroma de humo de grado alimentario se evalúa según composición, pureza, exposición y condiciones de uso; «humo» no constituye una conclusión general de seguridad. La purificación reduce los hidrocarburos aromáticos policíclicos, pero las especificaciones PAH siguen siendo importantes. Obtenga las condiciones de uso vigentes, los datos PAH, los documentos regulatorios y la revisión para el mercado de destino de la referencia seleccionada.
¿Cuánto aroma de humo debe añadir un formulador?
Utilice 0.50% p/p, equivalente a 5 g/kg, como referencia del extremo superior de ensayo, no como fórmula universal. Pruebe 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35% y 0.50% en la base real y apruebe la dosis más baja que resista el procesamiento sin aspereza ni enmascaramiento.
¿Qué es el aroma natural de humo de nogal americano?
El aroma natural de humo de nogal americano puede proceder de nogal americano documentado o diseñarse para un perfil sensorial de ese tipo. Son declaraciones diferentes. Indique si esa procedencia es obligatoria o si el objetivo real es un perfil de madera dura dulce, redondo y con notas de beicon.
¿Puede el aroma de humo sustituir al ahumado convencional?
El aroma de humo puede sustituir o complementar el aporte de sabor, pero no reproduce automáticamente el color, la deshidratación, la textura, los efectos microbianos ni la identidad de proceso del ahumado convencional. Valide por separado sabor, aspecto, controles de conservación, denominación del producto y etiquetado.
¿Qué formato de aroma de humo funciona mejor para condimentar aperitivos?
El líquido liposoluble y el polvo secado por atomización son los primeros candidatos para condimentar aperitivos. Utilice el líquido con una pulverización de aceite controlada y el polvo en una mezcla seca. Compare adhesión, pérdidas al espacio de cabeza, oxidación, sabor del soporte, generación de polvo, apelmazamiento y distribución tras el tiempo habitual de reposo en envase.
¿Qué documentos debe proporcionar un proveedor de aroma de humo?
El proveedor debe facilitar TDS/especificación, SDS, COA, declaraciones de soportes/ingredientes y alérgenos, instrucciones de almacenamiento, condiciones de uso, declaración de origen, información PAH y situación en el mercado. Añada documentación vegana, no GMO, Halal, Kosher, de origen, etiquetado y lote según sea necesario.
Convierta el pliego de humo en una decisión sobre muestras
LULIN FLAVOR es la marca en inglés de QUANZHOU LVLIN BIOENGINEERING CO., LTD., fabricante de aromas de grado alimentario establecido en 2001 en Quanzhou, Fujian. Sus instalaciones cuentan con 3 líneas de producción, más de 50 empleados, más de 8,000 m² de superficie construida y más de 12 ingenieros de aplicaciones con más de 20 años de experiencia en desarrollo de aromas.
LULIN suministra formatos hidrosolubles, compatibles con aceite, en emulsión, secados por atomización y en polvo con aroma depositado. Los pliegos de muestras reciben respuesta técnica en un plazo de 2 días laborables; las muestras ajustadas a los requisitos se despachan en un plazo de 5 días laborables. El MOQ estándar es de 25 kg por referencia, con un plazo de producción de 10–15 días laborables tras la aprobación.
El expediente de homologación incluye documentación ISO 9001 y HACCP, TDS y SDS específicos de la referencia, COA representativo, declaraciones de soportes/ingredientes y alérgenos, información de origen, datos PAH y expedientes para el mercado de destino. El precio se calcula según formato, dosis, volumen, envase, Incoterm y destino para que el comprador pueda comparar el coste del producto terminado.
Envíe la matriz, el proceso, el objetivo de salida/corazón/fondo, la intensidad, los criterios de rechazo, el formato, el mercado, los documentos, el destino y la previsión. Utilice la solicitud B2B de muestras de aromas alimentarios para presentar un ensayo o contacte con LULIN FLAVOR para homologación y exportación.
Desarrolle este aroma en su producto
Indique el producto, mercado de destino y objetivo del proyecto. Revisaremos juntos la propuesta de muestra.