Publicado em
Aroma de fumo
O aroma de fumo é um sistema concentrado para criar um perfil definido de fumo de madeira, grelhado, carbonizado ou torrado sem recorrer a um equipamento de fumagem convencional. Utilize 0.50% m/m (5 g/kg) como referência do extremo superior nos primeiros ensaios de aplicação e, depois, selecione a dose mais baixa que resista ao processamento sem desenvolver notas acres, medicinais, amargas ou de cinza.
Última atualização: 31 de agosto de 2026
Na categoria de aromas concentrados para o fabrico de alimentos, os sistemas de fumo exigem a definição da fase, do suporte, da tolerância ao processo, da via de rotulagem e das condições de avaliação. O fumo evolui ao longo do tempo.

Ilustração gerada por IA.
Como descrever um perfil de aroma de fumo sem adjetivos sensoriais vagos?
Um perfil de aroma de fumo deve especificar a orientação da origem, o caráter de combustão, a evolução temporal, a intensidade, a sensação na boca, o final e os critérios de rejeição. «Autêntico» ou «forte» não distingue madeira seca, fumo doce, nogueira-americana com notas de bacon, grelhado enegrecido ou um torrado pouco fenólico.
Um caderno de requisitos útil divide a evolução do aroma em notas de saída, de corpo e de fundo. As notas de saída são a primeira impressão volátil antes da dentada e imediatamente depois. As notas de corpo ligam o fumo ao sal, à gordura, à doçura, às notas de carne, às especiarias ou à fermentação. As notas de fundo determinam a persistência, a secura, a cinza, o carbonizado e a impressão fenólica final.
| Orientação do fumo | Objetivo de saída | Objetivo de corpo | Objetivo de fundo | Rejeitar se a amostra apresentar |
|---|---|---|---|---|
| Madeira dura limpa | Madeira recém-rachada, fumo ligeiro | Carvalho ou faia secos, torrado moderado | Final curto, limpo e com pouca cinza | Humidade, caráter envelhecido, notas de creosoto |
| Churrasco de nogueira-americana | Fumo doce imediato | Notas de bacon, caramelizadas e saborosas | Madeira arredondada e final longo de grelhado | Caráter de xarope, de presunto ou excessivamente fenólico |
| Grelhado de mesquite | Fumo seco incisivo, início rápido | Carbonizado terroso e crosta selada | Cinza mineral persistente | Borracha queimada, solvente, metal |
| Fumo de madeira de árvores de fruto | Saída doce suave | Torrado de tipo madeira de macieira ou cerejeira | Calor amadeirado suave | Perfume, rebuçado, falta de corpo |
| Torrado carbonizado | Toque tostado, pouca doçura | Crosta enegrecida, torrado tipo café | Carbono seco, carbonizado persistente | Fuligem, amargor, secura na boca |
| Fumo de fundo saboroso | Baixo impacto de saída | Profundidade de caldo, especiarias, fermentação ou carne | Final quente subtil | Fumo dominante que mascara a base |
Os nomes das madeiras num caderno de requisitos descrevem uma orientação pretendida, salvo se a declaração de origem do fornecedor comprovar a proveniência literal. «Tipo nogueira-americana» é uma indicação sensorial; «derivado de madeira de nogueira-americana» é uma alegação de composição. Associe o objetivo às exclusões: «fumo médio tipo nogueira-americana; saída doce, corpo grelhado, fundo seco e curto; sem notas medicinais, de alcatrão, de cinza ou de cura de presunto».
Como alteram a água, a gordura, a proteína, o açúcar, o sal, o ácido e a temperatura de consumo a perceção do fumo?
A água, a gordura, a proteína, o açúcar, o sal, o ácido e a temperatura de consumo alteram a diluição, a partição entre fases, a ligação, a volatilidade, o equilíbrio gustativo e a libertação do aroma. O contexto muda tudo. A água simples serve apenas para uma avaliação preliminar da matéria-prima.
| Variável da matriz | Efeito típico na perceção do fumo | Falha comum | Controlo prático para comparação |
|---|---|---|---|
| Água | Dilui ácidos, compostos carbonílicos e fenólicos; expõe notas de saída incisivas | Falta de corpo, acidez, aspereza, pouca persistência | Igualar água total e sólidos dissolvidos |
| Gordura | Retém compostos aromáticos menos polares e atrasa a libertação | Final pesado, ceroso ou demasiado persistente | Igualar tipo de gordura, percentagem e estado da emulsão |
| Proteína | Liga-se ou reage com compostos aromáticos; cria notas próprias de cozedura | Saída atenuada, torrado irregular, conflito com notas indesejadas lácteas ou vegetais | Igualar origem, teor, hidratação e histórico térmico da proteína |
| Açúcar | Arredonda a acidez e o amargor; favorece associações caramelizadas | Efeito de churrasco doce quando se pretendia fumo seco | Igualar tipo de açúcar, °Brix e histórico térmico |
| Sal | Aumenta o impacto saboroso e pode acentuar a perceção do torrado | O toque fenólico torna-se agressivo ou semelhante a cura | Igualar teor de sódio e distribuição do sal |
| Ácido | Aviva as notas de saída e altera o comportamento da proteína e da emulsão | Fumo ácido, adstringência, desestabilização proteica | Igualar pH, acidez titulável e tipo de ácido |
| Temperatura de consumo | O calor aumenta a libertação de voláteis; o frio reduz o aroma e prolonga a fusão da gordura | Amostra quente intensa e produto frio quase ausente, ou o inverso | Avaliar à temperatura real de consumo |
O açúcar pode esconder o amargor num molho quente, enquanto a gordura pode suavizar o início e prolongar o sabor residual. Os concentrados ácidos devem ser dispersos antes de entrar em contacto com uma fase proteica sensível. Compare as condições de consumo previstas, utilizando 5°C, 22°C ou 60°C como referências quando o consumo refrigerado, à temperatura ambiente e quente forem todos relevantes.
A evolução temporal altera a perceção.
Para um diagnóstico estruturado, escolha apenas as linhas relevantes para o produto e altere uma variável de cada vez. Os valores abaixo constituem uma matriz de desenvolvimento, não uma fórmula universal nem um protocolo de prazo de validade.
| Variável de ensaio | Níveis de referência para uma avaliação controlada |
|---|---|
| Dose de aroma de fumo | 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35%, 0.50% |
| Água adicionada | 0%, 10%, 25%, 50% |
| Gordura | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Proteína | 0%, 5%, 10%, 15% |
| Açúcar | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Sal | 0%, 0.5%, 1.0%, 2.0% |
| Álcool | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Pré-diluição do suporte | 1%, 5%, 10%, 20% |
| Fase oleosa da emulsão | 5%, 10%, 20%, 30% |
| Retenção de tempero | 2%, 5%, 8%, 12% |
| Pulverização de óleo | 0.5%, 1.0%, 1.5%, 2.0% |
| Humidade do sistema seco | 2%, 5%, 10%, 15% |
| Temperatura de consumo | 5°C, 22°C, 40°C, 60°C |
| Temperatura do processo húmido | 25°C, 85°C, 95°C, 121°C |
| Tempo de manutenção do processo húmido | 15 s, 30 s, 5 min, 15 min |
| Temperatura de cozedura no forno | 150°C, 180°C, 200°C, 220°C |
| Temperatura de extrusão | 90°C, 120°C, 150°C, 180°C |
| Condição de congelação/descongelação | -18°C, 4°C, 22°C, 60°C |
| Tempo de mistura | 30 s, 2 min, 5 min, 10 min |
| Exposição ao ar | 0 min, 5 min, 15 min, 30 min |
| Hidratação da proteína | 15 min, 30 min, 60 min, 120 min |
| Tempo de arrefecimento | 5 min, 15 min, 30 min, 60 min |
| Armazenamento inicial | 0 dias, 1 dia, 7 dias, 28 dias |
| Temperatura de ensaio acelerado | 22°C, 30°C, 37°C, 45°C |
| Espaço de cabeça da embalagem | 5%, 10%, 25%, 50% |
| Leitura após o processo | 0 h, 24 h, 72 h, 168 h |
| Tempo de recuperação | 1 h, 4 h, 24 h, 72 h |
| Tamanho da embalagem | 100 g, 500 g, 5 kg, 25 kg |
| Escala do lote | 1 kg, 10 kg, 100 kg, 1,000 kg |
Para bases complexas, o apoio à formulação de aromas alimentares para I&D B2B pode relacionar os requisitos sensoriais com o pH, a gordura, a proteína, o processamento e a ordem de adição antes de uma segunda ronda de amostras.
Que formato de aroma de fumo deve testar um fabricante de alimentos?
O fabricante deve escolher de acordo com a fase contínua e a etapa de manuseamento: líquido hidrossolúvel, líquido lipossolúvel, emulsão, pó seco por atomização ou pó com aroma depositado/absorvido. A compatibilidade com a fase vem primeiro. Estas cinco opções industriais não são intercambiáveis.

Imagem da empresa LULIN.
| Formato | Primeira aplicação mais indicada | Principal vantagem | Principal limitação | Pergunta crítica ao fornecedor |
|---|---|---|---|---|
| Líquido hidrossolúvel | Molhos, salmouras, sopas, bebidas, marinadas aquosas | Dispersão rápida e ajuste fácil em laboratório | Pode provocar acidez localizada ou uma saída incisiva | Quais são o pH, o suporte, o perfil de fenóis e a ordem de adição? |
| Líquido lipossolúvel | Óleos para snacks, recheios gordos, marinadas em óleo, revestimentos salgados | Incorporação direta na fase lipídica | Fraca dispersão em água sem outro sistema | O material é lipossolúvel ou apenas dispersível em óleo? |
| Emulsão | Molhos com água e gordura, temperos líquidos, sistemas de injeção | Liga fases e pode melhorar a uniformidade | Cisalhamento, sal, calor e pH podem quebrar a emulsão | Que sistema de gotículas e janela de processo se aplicam? |
| Pó seco por atomização | Temperos secos, sopas, pré-misturas, snacks extrudidos | Adição a seco doseável e menor manuseamento de líquidos | O suporte dilui a potência; calor e humidade podem libertar aroma prematuramente | Que suporte, humidade-alvo e granulometria são utilizados? |
| Pó com aroma depositado/absorvido | Temperos de aplicação a seco, misturas de especiarias, misturas secas com pouca água | Mistura a seco simples e forte impacto inicial | Os voláteis podem migrar; a fluidez e a formação de poeira podem variar | Que substrato retém o líquido e como se controla a aglomeração? |
A monografia do JECFA sobre aromas de fumo abrange frações aquosas, extratos em óleo vegetal, sistemas de polissorbatos e suportes secos como levedura, farinha, sal, fosfatos e hidratos de carbono. O formato afeta, por isso, a análise das alegações e o custo de utilização. Um pó utilizado a 0.80% pode custar mais por 1,000 kg de alimento do que um líquido utilizado a 0.15%. O guia de aromas alimentares em pó versus líquidos aborda a decisão de manuseamento num contexto mais amplo.
Que condições de processamento e armazenamento podem alterar o perfil de fumo pretendido?
Calor, oxigénio, luz, humidade, cisalhamento, ordem de adição, embalagem e tempo podem tornar o fumo fraco, ácido, envelhecido, com notas de cinza ou medicinais. As perdas no processo são seletivas. Cheirar o frasco não basta.
| Condição a reproduzir | O que pode mudar | Ensaio de diagnóstico | Sinal útil para decidir |
|---|---|---|---|
| Pasteurização ou enchimento a quente a 85–95°C | Diminuem as notas de saída voláteis; aumentam as notas de corpo cozinhadas | Comparar o aroma antes e depois do aquecimento à mesma temperatura | Caráter retido após 24 horas |
| Esterilização em autoclave perto de 121°C | Forte perda de saída; predominam as frações de fundo | Processar a embalagem completa, não um copo aberto | Ausência de final a alcatrão ou metálico |
| Cozedura no forno ou aquecimento superficial acima de 150°C | Os voláteis escapam; as reações da crosta acrescentam torrado | Testar o aroma na massa e em sistemas de superfície após cozedura | Fumo correto depois de arrefecer, não à saída do forno |
| Extrusão com calor e cisalhamento | Evaporação súbita, rutura do suporte, distribuição desigual | Dosear antes da extrusão e comparar com revestimento posterior | Melhor ponto para adicionar o aroma |
| Fritura e contacto com óleo quente | A partição no óleo e a oxidação alteram o final | Avaliar fresco e após o tempo de manutenção normal | Nota de grelhado estável sem sobreposição de ranço |
| Emulsificação de alto cisalhamento | Melhora a dispersão ou falha a estrutura da emulsão | Igualar velocidade do rotor, tempo e ordem de adição | Sem anel, separação ou zonas de concentração |
| Oxigénio e luz durante o armazenamento | A oxidação atenua as notas de madeira e cria caráter envelhecido | Comparar embalagem de barreira com embalagem normal | Retenção sensorial nos pontos de controlo definidos |
| Humidade em sistemas secos | O pó aglomera-se e liberta voláteis para o espaço de cabeça | Armazenar na embalagem final à humidade-alvo | Fluidez, uniformidade da dose e aroma retido |
Pré-misturar um líquido ácido em água, óleo ou numa suspensão compatível reduz o choque localizado. A adição tardia pode proteger as notas de saída voláteis quando os controlos do processo o permitem. Teste a embalagem comercial e o espaço de cabeça às 24 h, aos 7 dias e em intervalos validados do prazo de validade; os pós secos também exigem verificações de fluidez, aglomeração e aroma no espaço de cabeça.
Como devem os compradores comparar amostras de aroma de fumo na base real de aplicação?
Os compradores devem utilizar uma escala de doses controlada, processamento idêntico, apresentação codificada, temperatura de consumo prevista e uma grelha de avaliação do início, corpo, final, notas indesejadas, aspeto e custo. A codificação às cegas evita enviesamentos. A dose mais baixa que cumpre os critérios é, em geral, a melhor escolha comercial.
Utilize este ensaio de aplicação em seis etapas:
- Prepare um lote de base homogéneo; mantenha constantes pH, sal, açúcar, gordura, proteína, sólidos, cor e água.
- Inclua um controlo e teste 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35% e 0.50% m/m. O nível de 0.50% equivale a 5 g/kg e é a referência do extremo superior.
- Mantenha idênticos a diluição do suporte, a ordem de adição, o tempo de mistura, a temperatura e a codificação.
- Execute o processo completo de pasteurização, esterilização em autoclave, cozedura no forno, extrusão, fritura, refrigeração ou congelação.
- Prove às cegas à temperatura de consumo após o processamento, após 24 h e no primeiro ponto de controlo de armazenamento.
- Faça um ensaio piloto com a dose mínima aprovada; calcule o custo do aroma por 1,000 kg de alimento.
| Dimensão de avaliação | Referência 0 | Referência 5 | Referência 10 | Utilidade na decisão |
|---|---|---|---|---|
| Início do fumo | Nenhum | Claro após a primeira dentada | Domina antes de provar | Define a força da saída |
| Corpo de fumo integrado | Desligado | Equilibrado com a base | Mascara a aplicação | Testa a adequação das notas de corpo |
| Persistência do final | Desaparece de imediato | Persiste adequadamente | Persiste de forma desagradável | Controla a carga de fundo |
| Aspereza | Limpo | Agressividade percetível | Acre, medicinal, amargo ou com cinza | Estabelece o ponto de rejeição |
| Compatibilidade com a base | Entra em conflito | Apoia o sabor principal | Substitui o sabor principal | Protege a identidade do produto |
| Retenção no processo | Perdida | Aceitável | Forte mas distorcida | Identifica um problema de formato ou etapa de adição |
Compare primeiro os fornecedores com o mesmo peso, depois à dose mínima aprovada de cada amostra e com o mesmo custo no produto acabado. Inclua a carga de suporte, as perdas no processo, a consistência entre lotes, a embalagem e a adequação documental.
O que deve incluir um pedido de cotação de aroma de fumo para lançamento nos Estados Unidos ou para exportação?
Um pedido de cotação (RFQ) deve indicar o objetivo sensorial, a matriz, o processo, o formato, as doses de ensaio, o mercado, o plano de rotulagem, os documentos, o volume e as condições de entrega. O caderno de requisitos determina a pertinência da resposta.
| Campo do RFQ | Informação exata a enviar | Porque altera a resposta do fornecedor |
|---|---|---|
| Objetivo sensorial | Orientação de madeira, notas de saída/corpo/fundo, intensidade 0–10, critérios de rejeição | Seleciona a fração e o perfil de fumo corretos |
| Matriz final | Água, gordura, proteína, açúcar, sal, ácido, pH, sólidos | Determina o comportamento entre fases e o mascaramento |
| Processo | Tempo, temperatura, cisalhamento, pressão, etapa de adição, embalagem | Avalia retenção e estabilidade física |
| Formato | Uma ou mais das cinco opções indicadas; restrições de suporte | Evita incompatibilidade de fase ou manuseamento |
| Desenho do ensaio | Escala de doses, controlo, referência, temperatura de consumo, método de pontuação | Torna comparáveis os comentários sobre amostras |
| Via de rotulagem nos Estados Unidos | Categoria alimentar FDA, declaração de ingredientes prevista, objetivo natural/artificial | Enquadra a análise dos documentos regulamentares |
| Âmbito de carne ou aves | Espécie, norma de produto, via de rotulagem USDA-FSIS, adição superficial ou na fórmula | Identifica questões específicas de denominação e rotulagem |
| Destino de exportação | País, categoria alimentar, lista de verificação do importador, data de lançamento | Evita aplicar no estrangeiro o estatuto dos Estados Unidos |
| Dossiê técnico | TDS/especificação, SDS, COA, declaração de suportes e ingredientes, alergénios, GMO, estatuto vegano, origem, prazo de validade, armazenamento | Apoia a análise de I&D, QA e do importador |
| Dossiê específico de fumo | Declaração de madeira/origem, marcadores de composição, dados PAH, condições de uso, estatuto regulamentar | Distingue material purificado de grau alimentar de uma alegação genérica de fumo |
| Plano comercial | Quantidade de amostra, primeira encomenda, previsão anual, embalagem, Incoterm, destino, prazo | Define MOQ, preço, prazo de entrega e base do transporte |
Para alimentos convencionais nos Estados Unidos, o 21 CFR 101.22 define aroma natural pela origem e pelo processo, incluindo certos produtos de aquecimento derivados de matéria vegetal. A rotulagem segue a composição. O enquadramento GRAS da FDA avalia as condições de utilização previstas.
As regras USDA-FSIS aplicam-se separadamente à carne e às aves. A adição na fórmula, o tratamento de superfície e a fumagem convencional podem levantar questões de rotulagem diferentes. Indique a espécie, a norma de identidade, o método de aplicação e o rótulo proposto.
As regras variam consoante o destino. O Regulamento de Execução (UE) 2024/2067 da Comissão eliminou SF-001 a SF-010 da lista da União Europeia. A colocação no mercado nas categorias gerais terminou em 1 de julho de 2026; as categorias especificadas de queijo, carne, peixe transformado e ovas de peixe têm prazo até 1 de julho de 2029. Os alimentos elegíveis colocados no mercado até ao respetivo prazo podem permanecer até à data de durabilidade mínima ou à data-limite de consumo. A Grã-Bretanha mantém um registo separado. O guia de pedido de documentos de conformidade de aromas alimentares distingue estas vias.
Onde se adequa o aroma de fumo e onde falha?
O aroma de fumo adequa-se a produtos que precisam de um caráter fumado controlado e de uma aplicação repetível; falha quando se espera que reproduza todos os efeitos da fumagem sobre cor, textura, conservação e processo. O sabor é um dos resultados.
| Aplicação | Orientação de fumo útil | Foco do processo | Primeiro formato a testar | Falha frequente |
|---|---|---|---|---|
| Produtos de carne e de proteína vegetal | Nogueira-americana, grelhado, torrado saboroso | Ligação a proteínas, perdas na cozedura, libertação de gordura | Líquido hidrossolúvel ou emulsão | Nota de cura, conflito com notas de leguminosas, zonas de concentração desigual |
| Molho de churrasco e marinada | Fumo doce, carvalho, carbonizado | pH, açúcar, sal, enchimento a quente | Líquido hidrossolúvel | Fumo escondido na doçura ou que se torna ácido |
| Batatas fritas, frutos de casca rija e snacks extrudidos | Grelhado seco, mesquite, notas de bacon | Adesão do óleo, extrusão, oxidação | Líquido lipossolúvel ou pó seco por atomização | Perda para o espaço de cabeça, amargor superficial, poeira |
| Molho de queijo e alimentos de tipo lácteo | Madeira suave, torrado ligeiro | Retenção na gordura, estabilidade proteica, temperatura de consumo | Emulsão ou líquido hidrossolúvel | Final medicinal longo ou choque proteico |
| Sopas, massas e refeições prontas | Fumo de fundo saboroso | Esterilização, sal, caldo, armazenamento na embalagem | Pó seco por atomização ou líquido resistente ao calor | Saída apagada, fundo metálico, persistência excessiva |
| Temperos e misturas secas | Carbonizado, churrasco, especiarias torradas | Suporte, humidade, uniformidade da mistura | Pó seco por atomização ou com aroma depositado/absorvido | Aglomeração, migração, dose não uniforme |
Esta página aborda a arquitetura sensorial do fumo, os efeitos da matriz, a resistência ao processo, os formatos e os elementos de suporte ao RFQ. O guia sobre o significado de aroma artificial nos alimentos trata das definições de natural e artificial nas várias categorias de aromas.
Perguntas frequentes sobre aroma de fumo
O que é aroma natural de fumo?
O aroma natural de fumo é uma preparação cuja origem e processo de fabrico sustentam a definição de aroma natural do mercado de destino. Nos Estados Unidos, o 21 CFR 101.22 aplica-se à origem, ao processo, ao suporte e ao contexto alimentar específicos. A expressão, por si só, não identifica a espécie de madeira, a solubilidade, a potência nem a utilização permitida.
O aroma natural de fumo é vegano?
O aroma natural de fumo pode ser vegano, mas a origem em fumo de madeira não prova que toda a preparação o seja. As informações sobre suportes, emulsionantes, auxiliares tecnológicos, ingredientes compostos e contacto cruzado devem abranger o código do produto. Solicite uma declaração atual de estatuto vegano ou de origem dos materiais para o líquido, a emulsão ou o pó específicos.
O aroma natural de fumo é isento de glúten?
O aroma natural de fumo pode ser isento de glúten, mas a alegação é específica de cada referência. O JECFA reconhece preparações secas que utilizam farinha, sal, levedura, fosfatos ou hidratos de carbono como suportes. Solicite a declaração de ingredientes e suportes, a declaração de alergénios, as informações sobre contacto cruzado e a alegação de glúten exigida pelo programa do alimento acabado.
O aroma de fumo é seguro e é cancerígeno?
O aroma de fumo de grau alimentar é avaliado pela composição, pureza, exposição e condições de uso; «fumo» não é uma conclusão geral de segurança. A purificação reduz os hidrocarbonetos aromáticos policíclicos, mas as especificações PAH continuam a ser relevantes. Obtenha as condições de uso atuais, os dados PAH, os documentos regulamentares e a análise para o mercado de destino da referência selecionada.
Quanto aroma de fumo deve adicionar o formulador?
Utilize 0.50% m/m, equivalente a 5 g/kg, como referência do extremo superior de ensaio, não como fórmula universal. Teste 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35% e 0.50% na base real e aprove a dose mínima que resista ao processamento sem aspereza nem mascaramento.
O que é aroma natural de fumo de nogueira-americana?
O aroma natural de fumo de nogueira-americana pode provir de madeira documentada dessa árvore ou ser concebido para um perfil sensorial desse tipo. São alegações diferentes. Indique se a proveniência é obrigatória ou se o objetivo real é um perfil de madeira dura doce, arredondado e com notas de bacon.
O aroma de fumo pode substituir a fumagem convencional?
O aroma de fumo pode substituir ou complementar o aporte de sabor, mas não reproduz automaticamente a cor, a desidratação, a textura, os efeitos microbianos nem a identidade do processo de fumagem convencional. Valide separadamente sabor, aspeto, controlos de conservação, denominação do produto e rotulagem.
Que formato de aroma de fumo funciona melhor para temperar snacks?
O líquido lipossolúvel e o pó seco por atomização são os primeiros candidatos para temperar snacks. Utilize o líquido com pulverização controlada de óleo e o pó numa mistura seca. Compare adesão, perda para o espaço de cabeça, oxidação, sabor do suporte, formação de poeira, aglomeração e distribuição após o tempo habitual de repouso na embalagem.
Que documentos deve fornecer um fornecedor de aroma de fumo?
O fornecedor deve fornecer TDS/especificação, SDS, COA, declarações de suportes/ingredientes e alergénios, orientações de armazenamento, condições de uso, declaração de origem, informação PAH e estatuto no mercado. Acrescente documentação vegana, não GMO, Halal, Kosher, de origem, rotulagem e lote conforme necessário.
Transforme os requisitos de fumo numa decisão sobre amostras
LULIN FLAVOR é a marca em inglês da QUANZHOU LVLIN BIOENGINEERING CO., LTD., fabricante de aromas de grau alimentar estabelecido em 2001 em Quanzhou, Fujian. As suas instalações incluem 3 linhas de produção, mais de 50 colaboradores, mais de 8,000 m² de área construída e mais de 12 engenheiros de aplicação com mais de 20 anos de experiência no desenvolvimento de aromas.
A LULIN fornece formatos hidrossolúveis, compatíveis com óleo, em emulsão, secos por atomização e em pó com aroma depositado. Os pedidos de amostras recebem resposta técnica no prazo de 2 dias úteis; as amostras adequadas aos requisitos são expedidas no prazo de 5 dias úteis. O MOQ padrão é de 25 kg por referência, com prazo de produção de 10–15 dias úteis após aprovação.
O dossiê de qualificação inclui documentação ISO 9001 e HACCP, TDS e SDS específicos da referência, COA representativo, declarações de suportes/ingredientes e alergénios, informações de origem, dados PAH e dossiês para o mercado de destino. O preço considera formato, dose, volume, embalagem, Incoterm e destino para permitir comparar o custo no produto acabado.
Envie a matriz, o processo, o objetivo de saída/corpo/fundo, a intensidade, os critérios de rejeição, o formato, o mercado, os documentos, o destino e a previsão. Utilize o pedido B2B de amostras de aromas alimentares para apresentar o ensaio ou contacte a LULIN FLAVOR para qualificação e exportação.
Desenvolva este aroma no seu produto
Informe o produto, o mercado de destino e o objetivo do projeto. Avaliaremos com você a seleção de amostras.