Publié le
Arôme de fumée
L’arôme de fumée est un système concentré permettant de créer un profil précis de fumée de bois, de grillé, de carbonisé ou de torréfié sans recourir à un fumoir classique. Utilisez 0.50% m/m (5 g/kg) comme référence haute pour les premiers essais d’application, puis retenez la dose minimale qui résiste au procédé sans devenir âcre, médicinale, amère ou cendreuse.
Dernière mise à jour : 31 août 2026
Parmi les arômes concentrés pour la fabrication alimentaire, les systèmes de fumée nécessitent de définir la phase, le support, la résistance au procédé, la voie d’étiquetage et les conditions d’évaluation. La fumée évolue dans le temps.

Illustration générée par IA.
Comment décrire un profil d’arôme de fumée sans adjectifs sensoriels vagues ?
Un profil d’arôme de fumée doit préciser l’orientation de la source, le caractère de combustion, la dynamique temporelle, l’intensité, la sensation en bouche, la finale et les critères de rejet. « Authentique » ou « puissant » ne distingue pas le bois sec, la fumée douce, le hickory évoquant le bacon, le grillé noirci ou un torréfié peu phénolique.
Un cahier des charges utile répartit la dynamique aromatique en notes de tête, de cœur et de fond. Les notes de tête constituent la première impression volatile avant la bouchée et immédiatement après. Les notes de cœur relient la fumée au sel, au gras, au sucré, aux notes carnées, aux épices ou à la fermentation. Les notes de fond déterminent la persistance, la sécheresse, la cendre, le carbonisé et l’impression phénolique finale.
| Orientation de fumée | Cible en tête | Cible en cœur | Cible en fond | Rejeter si l’échantillon devient |
|---|---|---|---|---|
| Bois dur net | Bois fraîchement fendu, fumée légère | Chêne ou hêtre sec, torréfié discret | Finale courte, nette, peu cendreuse | Humide, éventé, rappelant la créosote |
| Barbecue au hickory | Fumée douce immédiate | Notes de bacon, caramélisées, savoureuses | Bois rond et longue finale grillée | Sirupeux, évoquant le jambon, trop phénolique |
| Grillé au mesquite | Fumée sèche incisive, apparition rapide | Carbonisé terreux et croûte saisie | Cendre minérale persistante | Caoutchouc brûlé, solvant, métal |
| Fumée de bois fruitier | Envolée douce et légère | Torréfié de type bois de pommier ou de cerisier | Chaleur boisée douce | Parfumé, évoquant une confiserie, maigre |
| Torréfié carbonisé | Accent toasté, peu de sucrosité | Croûte noircie, torréfié évoquant le café | Carbone sec, carbonisé persistant | Fuligineux, amer, asséchant |
| Fumée savoureuse de fond | Faible impact en tête | Profondeur de bouillon, d’épices, de fermentation ou de viande | Finale chaude subtile | Fumée dominante masquant la base |
Dans un cahier des charges, les noms de bois décrivent une orientation cible, sauf si l’attestation d’origine du fournisseur justifie la provenance littérale. « Type hickory » est une consigne sensorielle ; « issu de bois de hickory » est une allégation de composition. Associez la cible à des exclusions : « fumée moyenne de type hickory ; tête douce, cœur grillé, fond sec et court ; aucune note médicinale, goudronneuse, cendreuse ou de jambon traité en salaison ».
Comment l’eau, les matières grasses, les protéines, le sucre, le sel, l’acide et la température de consommation modifient-ils la perception de la fumée ?
L’eau, les matières grasses, les protéines, le sucre, le sel, l’acide et la température de consommation modifient la dilution, la répartition entre phases, la liaison, la volatilité, l’équilibre gustatif et la libération aromatique. Le contexte change tout. L’eau seule ne sert qu’à une présélection de la matière première.
| Variable de la matrice | Effet habituel sur la perception de la fumée | Défaut courant | Paramètres pratiques à égaliser |
|---|---|---|---|
| Eau | Dilue les acides, les composés carbonylés et phénoliques ; expose les notes de tête incisives | Profil maigre, acide, agressif, court | Eau totale et solides dissous |
| Matières grasses | Retiennent les composés aromatiques moins polaires et retardent leur libération | Finale lourde, cireuse, trop persistante | Nature et proportion de matière grasse, état de l’émulsion |
| Protéines | Lient les composés aromatiques ou réagissent avec eux ; créent leurs propres notes de cuisson | Tête atténuée, torréfié irrégulier, conflit avec des faux goûts laitiers ou végétaux | Source, teneur, hydratation et historique thermique des protéines |
| Sucre | Arrondit l’acidité et l’amertume ; favorise les associations caramélisées | Effet barbecue sucré alors qu’une fumée sèche était recherchée | Type de sucre, °Brix et historique thermique |
| Sel | Renforce la dimension savoureuse et peut accentuer le torréfié | Accent phénolique agressif ou évoquant la salaison | Teneur en sodium et répartition du sel |
| Acide | Avive les notes de tête et modifie le comportement des protéines et de l’émulsion | Fumée aigre, astringence, déstabilisation des protéines | pH, acidité titrable et nature de l’acide |
| Température de consommation | La chaleur accroît la libération des volatils ; le froid atténue l’arôme et prolonge la fonte des graisses | Échantillon chaud puissant et produit froid sans présence, ou inversement | Évaluer à la température réelle de consommation |
Le sucre peut masquer l’amertume dans une sauce chaude, tandis que le gras peut adoucir l’attaque et prolonger l’arrière-goût. Les concentrés acides doivent être dispersés avant de toucher une phase protéique sensible. Comparez les conditions de consommation prévues en prenant 5°C, 22°C ou 60°C comme repères lorsque les usages réfrigéré, ambiant et chaud comptent tous.
La dynamique temporelle modifie la perception.
Pour un diagnostic structuré, ne retenez que les lignes pertinentes pour le produit et ne modifiez qu’une variable à la fois. Les valeurs ci-dessous forment une grille de développement, et non une formule universelle ou un protocole de durée de conservation.
| Variable d’essai | Niveaux de référence pour un essai contrôlé |
|---|---|
| Dose d’arôme de fumée | 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35%, 0.50% |
| Eau ajoutée | 0%, 10%, 25%, 50% |
| Matières grasses | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Protéines | 0%, 5%, 10%, 15% |
| Sucre | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Sel | 0%, 0.5%, 1.0%, 2.0% |
| Alcool | 0%, 5%, 10%, 20% |
| Prédilution du support | 1%, 5%, 10%, 20% |
| Phase huileuse de l’émulsion | 5%, 10%, 20%, 30% |
| Taux de prise d’assaisonnement | 2%, 5%, 8%, 12% |
| Pulvérisation d’huile | 0.5%, 1.0%, 1.5%, 2.0% |
| Humidité du système sec | 2%, 5%, 10%, 15% |
| Température de consommation | 5°C, 22°C, 40°C, 60°C |
| Température du procédé humide | 25°C, 85°C, 95°C, 121°C |
| Temps de maintien du procédé humide | 15 s, 30 s, 5 min, 15 min |
| Température de cuisson au four | 150°C, 180°C, 200°C, 220°C |
| Température d’extrusion | 90°C, 120°C, 150°C, 180°C |
| Condition de congélation/décongélation | -18°C, 4°C, 22°C, 60°C |
| Durée de mélange | 30 s, 2 min, 5 min, 10 min |
| Exposition à l’air libre | 0 min, 5 min, 15 min, 30 min |
| Hydratation des protéines | 15 min, 30 min, 60 min, 120 min |
| Durée de refroidissement | 5 min, 15 min, 30 min, 60 min |
| Stockage initial | 0 jours, 1 jour, 7 jours, 28 jours |
| Température d’essai accéléré | 22°C, 30°C, 37°C, 45°C |
| Espace de tête de l’emballage | 5%, 10%, 25%, 50% |
| Mesure après procédé | 0 h, 24 h, 72 h, 168 h |
| Temps de récupération | 1 h, 4 h, 24 h, 72 h |
| Conditionnement | 100 g, 500 g, 5 kg, 25 kg |
| Taille du lot | 1 kg, 10 kg, 100 kg, 1,000 kg |
Pour les bases complexes, l’accompagnement à la formulation d’arômes alimentaires pour la R&D B2B peut relier le cahier des charges sensoriel au pH, aux matières grasses, aux protéines, au procédé et à l’ordre d’ajout avant un deuxième envoi d’échantillons.
Quel format d’arôme de fumée un fabricant alimentaire doit-il tester ?
Le fabricant doit adapter le format à la phase continue et à l’étape de manipulation : liquide hydrosoluble, liquide liposoluble, émulsion, poudre séchée par atomisation ou poudre obtenue par dépôt/absorption sur support. La compatibilité de phase est prioritaire. Ces cinq options industrielles ne sont pas interchangeables.

Image de l’entreprise LULIN.
| Format | Première application la plus adaptée | Atout principal | Limite principale | Question déterminante au fournisseur |
|---|---|---|---|---|
| Liquide hydrosoluble | Sauces, saumures, soupes, boissons, marinades aqueuses | Dispersion rapide et ajustement facile au laboratoire | Peut créer une acidité localisée ou une tête incisive | Quels sont le pH, le support, le profil phénolique et l’ordre d’ajout ? |
| Liquide liposoluble | Huiles pour snacks, fourrages gras, marinades huileuses, enrobages salés | Apport direct dans la phase lipidique | Mauvaise dispersion dans l’eau sans système complémentaire | Le produit est-il soluble dans l’huile ou seulement dispersible ? |
| Émulsion | Sauces eau/gras, assaisonnements liquides, systèmes d’injection | Relie les phases et peut améliorer l’homogénéité | Cisaillement, sel, chaleur et pH peuvent rompre l’émulsion | Quel système de gouttelettes et quelle fenêtre de procédé s’appliquent ? |
| Poudre séchée par atomisation | Assaisonnements secs, soupes, prémélanges, snacks extrudés | Ajout à sec dosable et réduction des manipulations de liquides | Le support dilue la puissance ; chaleur et humidité peuvent libérer l’arôme prématurément | Quels support, humidité cible et granulométrie sont utilisés ? |
| Poudre obtenue par dépôt/absorption sur support | Marinades sèches, mélanges d’épices, mélanges secs pauvres en eau | Mélange à sec simple et fort impact initial | Les volatils peuvent migrer ; écoulement et empoussièrement peuvent varier | Quel substrat retient le liquide et comment la prise en masse est-elle maîtrisée ? |
La monographie du JECFA sur les arômes de fumée couvre les fractions aqueuses, les extraits à l’huile végétale, les systèmes à base de polysorbates et les supports secs tels que levure, farine, sel, phosphates et glucides. Le format influe donc sur l’examen des allégations et le coût d’utilisation. Une poudre dosée à 0.80% peut coûter davantage par 1,000 kg d’aliment qu’un liquide dosé à 0.15%. Le guide comparant les arômes alimentaires en poudre et liquides replace le choix de manipulation dans un cadre plus large.
Quelles conditions de transformation et de stockage peuvent modifier le profil de fumée visé ?
Chaleur, oxygène, lumière, humidité, cisaillement, ordre d’ajout, emballage et temps peuvent rendre la fumée faible, aigre, éventée, cendreuse ou médicinale. Les pertes liées au procédé sont sélectives. Sentir le flacon ne suffit pas.
| Condition à reproduire | Évolution possible | Essai de diagnostic | Signal utile pour décider |
|---|---|---|---|
| Pasteurisation ou remplissage à chaud à 85–95°C | Baisse des notes de tête volatiles ; hausse des notes de cœur cuites | Comparer l’arôme avant et après chauffage à température identique | Caractère conservé après 24 heures |
| Stérilisation en autoclave vers 121°C | Forte perte de tête ; domination des fractions de fond | Traiter l’emballage complet, pas un bécher ouvert | Absence de finale goudronneuse ou métallique |
| Cuisson au four ou chauffage de surface au-dessus de 150°C | Fuite des volatils ; les réactions de croûte ajoutent du torréfié | Tester l’arôme dans la pâte et dans les systèmes de surface après cuisson | Fumée correcte après refroidissement, pas à la sortie du four |
| Extrusion avec chaleur et cisaillement | Évaporation éclair, rupture du support, répartition irrégulière | Doser avant extrusion et comparer à un enrobage après extrusion | Meilleur point d’ajout de l’arôme |
| Friture et contact avec l’huile chaude | La répartition dans l’huile et l’oxydation modifient la finale | Évaluer à l’état frais et après le temps de maintien habituel | Note grillée stable sans chevauchement rance |
| Émulsification à fort cisaillement | Amélioration de la dispersion ou défaillance de la structure de l’émulsion | Égaliser vitesse du rotor, durée et ordre d’ajout | Absence d’anneau, de séparation ou de zone surconcentrée |
| Oxygène et lumière pendant le stockage | L’oxydation atténue les notes boisées et crée un caractère éventé | Comparer emballage barrière et emballage habituel | Maintien sensoriel aux points de contrôle définis |
| Humidité dans les systèmes secs | La poudre prend en masse et libère des volatils dans l’espace de tête | Stocker dans l’emballage final à l’humidité cible | Écoulement, homogénéité du dosage et maintien aromatique |
Prémélanger un liquide acide dans l’eau, l’huile ou une suspension compatible réduit le choc localisé. Un ajout tardif peut protéger les notes de tête volatiles lorsque la maîtrise du procédé le permet. Testez l’emballage commercial et son espace de tête à 24 h, à 7 jours et aux intervalles de durée de conservation validés ; les poudres sèches nécessitent aussi des contrôles d’écoulement, de prise en masse et d’arôme de l’espace de tête.
Comment comparer les échantillons d’arôme de fumée dans la base réelle d’application ?
Les acheteurs doivent utiliser une gamme de doses contrôlée, un procédé identique, une présentation codée, la température de consommation prévue et une grille évaluant l’attaque, le corps, la finale, les faux goûts, l’aspect et le coût. Le codage à l’aveugle évite les biais. La dose minimale satisfaisante est généralement le meilleur choix commercial.
Utilisez ce protocole d’application en six étapes :
- Préparez un lot de base homogène ; gardez constants le pH, le sel, le sucre, le gras, les protéines, les solides, la couleur et l’eau.
- Incluez un témoin, puis testez 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35% et 0.50% m/m. Le niveau de 0.50% équivaut à 5 g/kg et constitue la référence haute.
- Maintenez identiques la dilution du support, l’ordre d’ajout, la durée de mélange, la température et le codage.
- Réalisez l’intégralité du procédé de pasteurisation, stérilisation en autoclave, cuisson au four, extrusion, friture, réfrigération ou congélation.
- Dégustez à l’aveugle à la température de consommation après le procédé, après 24 h et au premier point de contrôle du stockage.
- Passez à l’échelle pilote avec la dose minimale satisfaisante ; calculez le coût de l’arôme par 1,000 kg d’aliment.
| Dimension évaluée | Repère 0 | Repère 5 | Repère 10 | Utilité pour la décision |
|---|---|---|---|---|
| Apparition de la fumée | Aucune | Nette après la première bouchée | Domine avant dégustation | Définit la force des notes de tête |
| Corps de fumée intégré | Dissocié | Équilibré avec la base | Masque l’application | Teste l’adéquation des notes de cœur |
| Longueur en finale | Disparaît immédiatement | Persistance adaptée | Persistance désagréable | Maîtrise la charge des notes de fond |
| Agressivité | Nette, sans défaut | Mordant perceptible | Âcre, médicinale, amère ou cendreuse | Fixe le point de rejet |
| Compatibilité avec la base | Entre en conflit | Soutient le goût principal | Remplace le goût principal | Préserve l’identité du produit |
| Résistance au procédé | Perdue | Acceptable | Forte mais déformée | Signale un problème de format ou d’étape d’ajout |
Comparez d’abord les fournisseurs à poids égal, puis à la dose minimale satisfaisante de chaque échantillon et à coût égal dans le produit fini. Intégrez la quantité de support, les pertes au procédé, la régularité des lots, l’emballage et l’adéquation documentaire.
Que doit contenir une demande de prix d’arôme de fumée pour un lancement aux États-Unis ou à l’export ?
Une demande de prix (RFQ) doit préciser la cible sensorielle, la matrice, le procédé, le format, les doses d’essai, le marché, le plan d’étiquetage, les documents, le volume et les conditions de livraison. Le cahier des charges détermine la pertinence de la réponse.
| Rubrique de la RFQ | Informations exactes à transmettre | Incidence sur la réponse du fournisseur |
|---|---|---|
| Cible sensorielle | Orientation du bois, notes de tête/cœur/fond, intensité 0–10, critères de rejet | Sélection de la bonne fraction et du bon profil de fumée |
| Matrice finale | Eau, gras, protéines, sucre, sel, acide, pH, solides | Détermine le comportement des phases et le masquage |
| Procédé | Durée, température, cisaillement, pression, étape d’ajout, emballage | Évalue rétention et stabilité physique |
| Format | Une ou plusieurs des cinq options citées ; restrictions de supports | Évite une inadéquation de phase ou de manipulation |
| Plan d’essai | Gamme de doses, témoin, référence, température de consommation, méthode de notation | Rend les retours d’échantillons comparables |
| Voie d’étiquetage américaine | Catégorie alimentaire FDA, déclaration d’ingrédients prévue, cible naturelle/artificielle | Cadre l’examen des documents réglementaires |
| Périmètre viande ou volaille | Espèce, norme de produit, voie d’étiquetage USDA-FSIS, ajout en surface ou dans la formule | Repère les questions particulières de dénomination et d’étiquetage |
| Destination d’exportation | Pays, catégorie alimentaire, liste de contrôle de l’importateur, date de lancement | Évite d’appliquer à l’étranger le statut américain |
| Dossier technique | TDS/spécification, SDS, COA, déclaration de supports et d’ingrédients, allergènes, GMO, statut végan, origine, durée de conservation, stockage | Appuie les examens R&D, QA et de l’importateur |
| Dossier spécifique à la fumée | Attestation bois/source, marqueurs de composition, données PAH, conditions d’utilisation, statut réglementaire | Distingue un produit purifié de qualité alimentaire d’une simple allégation de fumée |
| Plan commercial | Quantité d’échantillon, première commande, prévision annuelle, conditionnement, Incoterm, destination, échéance | Fixe MOQ, prix, délai et base de calcul du transport |
Pour les aliments conventionnels aux États-Unis, le 21 CFR 101.22 définit l’arôme naturel par sa source et son procédé, y compris certains produits de chauffage issus de matières végétales. L’étiquetage suit la composition. Le cadre GRAS de la FDA évalue les conditions d’utilisation prévues.
Les règles USDA-FSIS s’appliquent séparément aux viandes et volailles. L’ajout dans la formule, le traitement de surface et le fumage classique peuvent soulever des questions d’étiquetage différentes. Précisez l’espèce, la norme d’identité, la méthode d’application et l’étiquetage proposé.
Les règles diffèrent selon la destination. Le règlement d’exécution (UE) 2024/2067 de la Commission a supprimé SF-001 à SF-010 de la liste de l’Union européenne. La mise sur le marché dans les catégories générales a pris fin le 1ᵉʳ juillet 2026 ; pour certaines catégories de fromages, viandes, poissons transformés et œufs de poisson, elle reste possible jusqu’au 1ᵉʳ juillet 2029. Les aliments admissibles mis sur le marché avant leur échéance peuvent y rester jusqu’à leur date de durabilité minimale ou leur date limite de consommation. La Grande-Bretagne tient un registre distinct. Le guide de demande de documents de conformité des arômes alimentaires distingue ces voies.
Où l’arôme de fumée convient-il, et où atteint-il ses limites ?
L’arôme de fumée convient aux produits nécessitant un caractère fumé maîtrisé et une application reproductible ; il échoue si l’on attend de lui tous les effets du fumage sur la couleur, la texture, la conservation et le procédé. L’arôme est l’un des résultats.
| Application | Orientation de fumée utile | Point de vigilance du procédé | Premier format à tester | Défaut fréquent |
|---|---|---|---|---|
| Produits carnés et à base de protéines végétales | Hickory, grillé, torréfié savoureux | Liaison aux protéines, pertes à la cuisson, libération de gras | Liquide hydrosoluble ou émulsion | Note de salaison, conflit avec les notes de légumineuses, zones surconcentrées irrégulières |
| Sauce barbecue et marinade | Fumée douce, chêne, carbonisé | pH, sucre, sel, remplissage à chaud | Liquide hydrosoluble | Fumée masquée par le sucré ou devenue aigre |
| Chips, fruits à coque et snacks extrudés | Grillé sec, mesquite, notes de bacon | Adhésion de l’huile, extrusion, oxydation | Liquide liposoluble ou poudre séchée par atomisation | Pertes dans l’espace de tête, amertume de surface, empoussièrement |
| Sauce au fromage et aliments de type laitier | Bois doux, torréfié léger | Rétention dans le gras, stabilité protéique, chaleur au service | Émulsion ou liquide hydrosoluble | Longue finale médicinale ou choc protéique |
| Soupes, nouilles et plats préparés | Fumée savoureuse de fond | Stérilisation, sel, bouillon, stockage emballé | Poudre séchée par atomisation ou liquide thermorésistant | Tête plate, fond métallique, persistance excessive |
| Assaisonnements et mélanges secs | Carbonisé, barbecue, épices torréfiées | Support, humidité, homogénéité du mélange | Poudre séchée par atomisation ou par dépôt/absorption sur support | Prise en masse, migration, dosage hétérogène |
Cette page traite de l’architecture sensorielle de la fumée, des effets de matrice, de la résistance au procédé, des formats et des justificatifs de RFQ. Le guide expliquant ce que signifie arôme artificiel dans les aliments présente les définitions naturel/artificiel dans les différentes catégories d’arômes.
Questions fréquentes sur l’arôme de fumée
Qu’est-ce qu’un arôme naturel de fumée ?
Un arôme naturel de fumée est une préparation dont la source et le mode de fabrication répondent à la définition d’arôme naturel du marché de destination. Aux États-Unis, le 21 CFR 101.22 s’applique à la source, au procédé, au support et au contexte alimentaire précis. Cette expression seule n’indique ni essence de bois, ni solubilité, ni puissance, ni usage autorisé.
L’arôme naturel de fumée est-il végan ?
L’arôme naturel de fumée peut être végan, mais son origine dans la fumée de bois ne prouve pas que la préparation complète l’est. Les informations sur les supports, émulsifiants, auxiliaires technologiques, ingrédients composés et contacts croisés doivent couvrir la référence produit. Demandez une attestation à jour de statut végan ou d’origine des matières pour le liquide, l’émulsion ou la poudre concernés.
L’arôme naturel de fumée est-il sans gluten ?
L’arôme naturel de fumée peut être sans gluten, mais cette allégation est propre à chaque référence. Le JECFA reconnaît des préparations sèches utilisant farine, sel, levure, phosphates ou glucides comme supports. Demandez la déclaration d’ingrédients et de supports, la déclaration d’allergènes, les mentions de contacts croisés et l’allégation relative au gluten exigée par le programme du produit alimentaire fini.
L’arôme de fumée est-il sûr et est-il cancérogène ?
Un arôme de fumée de qualité alimentaire s’évalue selon sa composition, sa pureté, l’exposition et ses conditions d’utilisation ; le mot « fumée » ne constitue pas une conclusion générale de sécurité. La purification réduit les hydrocarbures aromatiques polycycliques, mais les spécifications PAH restent importantes. Obtenez les conditions d’utilisation actuelles, les données PAH, les documents réglementaires et l’examen pour le marché de destination de la référence retenue.
Quelle quantité d’arôme de fumée le formulateur doit-il ajouter ?
Utilisez 0.50% m/m, soit 5 g/kg, comme référence haute d’essai, et non comme formule universelle. Testez 0.05%, 0.10%, 0.20%, 0.35% et 0.50% dans la base réelle, puis approuvez la dose minimale résistant au procédé sans agressivité ni masquage.
Qu’est-ce qu’un arôme naturel de fumée de hickory ?
Un arôme naturel de fumée de hickory peut provenir de hickory documenté ou viser un profil sensoriel de type hickory. Ces allégations diffèrent. Précisez si la provenance hickory est obligatoire ou si la cible réelle est une orientation bois dur douce, ronde et évoquant le bacon.
L’arôme de fumée peut-il remplacer le fumage classique ?
L’arôme de fumée peut remplacer ou compléter l’apport aromatique, mais il ne reproduit pas automatiquement la couleur, la déshydratation, la texture, les effets microbiens ni l’identité du procédé de fumage classique. Validez séparément l’arôme, l’aspect, la maîtrise de la conservation, la dénomination du produit et l’étiquetage.
Quel format d’arôme de fumée convient le mieux à l’assaisonnement des snacks ?
Le liquide liposoluble et la poudre séchée par atomisation sont les premiers candidats pour l’assaisonnement des snacks. Utilisez le liquide avec une pulvérisation d’huile maîtrisée, et la poudre dans un mélange sec. Comparez adhésion, pertes dans l’espace de tête, oxydation, goût du support, empoussièrement, prise en masse et répartition après le temps habituel de maintien en emballage.
Quels documents un fournisseur d’arôme de fumée doit-il remettre ?
Un fournisseur doit remettre TDS/spécification, SDS, COA, déclarations de supports/ingrédients et d’allergènes, consignes de stockage, conditions d’utilisation, attestation d’origine, informations PAH et statut sur le marché. Ajoutez selon les besoins les documents végan, non-GMO, Halal, Kosher, d’origine, d’étiquetage et de lot.
Du cahier des charges fumée au choix des échantillons
LULIN FLAVOR est la marque anglophone de QUANZHOU LVLIN BIOENGINEERING CO., LTD., fabricant d’arômes de qualité alimentaire établi en 2001 à Quanzhou, dans le Fujian. Son site comprend 3 lignes de production, plus de 50 salariés, plus de 8,000 m² de surface bâtie et plus de 12 ingénieurs d’application ayant plus de 20 ans d’expérience en développement aromatique.
LULIN fournit des formats hydrosolubles, compatibles avec l’huile, en émulsion, séchés par atomisation et en poudre par dépôt sur support. Les cahiers des charges d’échantillons reçoivent une réponse technique sous 2 jours ouvrés ; les échantillons adaptés sont expédiés sous 5 jours ouvrés. Le MOQ standard est de 25 kg par référence, avec un délai de production de 10–15 jours ouvrés après approbation.
Le dossier de qualification comprend les documents ISO 9001 et HACCP, les TDS et SDS propres à la référence, un COA représentatif, les déclarations de supports/ingrédients et d’allergènes, les informations d’origine, les données PAH et les dossiers pour le marché de destination. Le prix tient compte du format, de la dose, du volume, du conditionnement, de l’Incoterm et de la destination pour comparer le coût dans le produit fini.
Transmettez la matrice, le procédé, la cible tête/cœur/fond, l’intensité, les critères de rejet, le format, le marché, les documents, la destination et les prévisions. Utilisez la demande B2B d’échantillons d’arômes alimentaires pour le cahier des charges d’essai ou contactez LULIN FLAVOR pour la qualification et l’exportation.
Développez cet arôme dans votre produit
Précisez le produit, le marché cible et l’objectif du projet. Nous examinerons ensemble la piste d’échantillonnage.